• 9 января 2016, суббота
  • Ростов-на-Дону, ул. Филимоновская, дом 92

Добровольческий бесплатный тренинг "Игры живого действия - метод подготовки воспитанников детдомов к самостоятельной жизни"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

БФ "Надежда по всему миру" г. Ростов-на-Дону
3033 дня назад
с 10:00 9 января до 17:00 10 января 2016
Ростов-на-Дону
ул. Филимоновская, дом 92

Приглашаем Вас принять участие в двухдневном волонтёрском тренинге "Игры живого действия — метод подготовки воспитанников детдомов и трудных подростков к самостоятельной жизни"! Цель тренинга – объединение волонтерского сообщества и педагогического коллектива в работе над задачами и вызовами, которые встают перед нами в детских социальных учреждениях. Также мы продолжаем транслировать наш базовый метод учебно-воспитательных игр как инструмент социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Тренинг предназначен как для социальных добровольцев, корпоративных волонтёров и специалистов, так и для тех, кто хочет освоить новые для себя навыки. К участию приглашаются представители добровольческих организаций, корпоративные социальные волонтёры и частные лица, желающие присоединиться к волонтёрскому проекту "ПОЛДЕНЬ". Ведущие тренинга московский тренер МОО "Игры Будущего" и сотрудник фонда "Надежда по всему миру".

Дата: 9 и 10 январь 2016 г.
Время: День 1 с 10:00 до 18:00 часов и день 2 с 10:00 до 17:00 часов.
Количество участников тренинга до 30 человек.
Тренинг состоится в центре г. Ростова-на-Дону: учебный центр "ЛИВИНГСТОН" по адресу ул. Филимоновская, дом 92 угол Буденновский. Парковка транспорта на против парка Строителей.
Участие бесплатное, вопросы проезда и проживания решаются участниками самостоятельно.

Онлайн регистрацияhttp://goo.gl/forms/z1tQBXiVXG
Вопросы по тел. 8 (863) 256-88-91 и моб. +7 (903) 406-88-91

Мы даем сиротам и трудным подросткам не рыбу, а удочку — обучаем их социальным навыкам, с помощью которых они смогут самостоятельно и успешно устроиться в жизни, найти достойную работу, создать крепкую семью, стать полноценными ответственными членами общества и быть добрым примером для окружающих:

  1. Самостоятельность, способность ставить долгосрочные цели;
  2. Умение вырабатывать алгоритмы решения жизненных задач;
  3. Коммуникация.

Наш основный метод — образовательные ролевые игры живого действия, которые разрабатывают сотрудники и волонтёры проекта совместно с экспертами Центра интерактивных образовательных технологий.

Программа тренинга.
9 января:
10.00-10.30 Краткая вводная о проекте Полдень и о методе игры живого действия;
10.30-11.00 Знакомство с участниками тренинга, разминка;
11.00-12.00 Разминки, ледоколы, игры на знакомство с детьми;
12:00-14.00 Тренинг по тому, как играть роль: театральные импровизационные упражнения; Перерыв на обед
15:00 — 17:00 Тренинг по обучению модерации;
17:00 — 18:00 Сложные и конфликтные ситуации в детских домах: что делать?
10 января:
10.00-11.30 Первая игра;
11.45-13.15 Вторая игра;
13.15-14.00 Правила, типы и методики обратной связи;
Перерыв на обед
15.00-17:00 Третья игра. Подведение итогов, ответы на вопросы.

Кто получает пользу от реализации социального проекта:

  • детиприобретают социальные навыки, становятся самостоятельнее;
  • государство и общество - увеличивается число экономически активных граждан, снижаются уровни преступности, алкоголизма, наркомании;
  • бизнесразвиваются навыки сотрудников, растет мотивация и вовлеченность, появляются дополнительные PR-возможности;
  • волонтерыосваивают новые полезные навыки, развивают жизненный смысл, заводят новые знакомства.

СПРАВКА: "ПОЛДЕНЬ" — программа социальной адаптации воспитанников детских домов создана на основе опыта работы добровольцев Благотворительным фондом «Надежда по всему миру» в благотворительной программы "День Надежды" для воспитанников детских домов и Центре интерактивных образовательных технологий МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке АНО "Агентство стратегических инициатив". Программа реализуется с апреля 2011 года, её участники ведут работу в детских домах, школах и учреждениях дополнительного образования в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове. Программа тиражируется в Ростовской области с 2015 года командой БФ "Надежда по всему миру" г. Ростов-на-Дону при поддержке неправительственных корпораций, общественных организаций, администрации детских домов, социальных добровольцев фонда и корпоративных волонтёров коммерческих организаций.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ:
Долгосрочная образовательная программа (продолжительность — 3 года) социальной адаптации воспитанников детских домов "ПОЛДЕНЬ", которая состоит из цикла интерактивных обучающих модулей, направленных на формирование у воспитанников детских домов социальных навыков и взгляда на мир, которые помогут им успешно устроиться в жизни; тренингов по отработке конкретных навыков, а также регулярного общения воспитанников детских домов с волонтерами.
Цель проекта — решение социальных проблем воспитанников и выпускников детских домов. Способы достижения этой цели – интерактивные обучающие модули, наставничество и профориентация.
Организаторы проекта МОО "Игры Будущего" и благотворительный фонд "Надежда по всему миру".  МОО "Игры Будущего" занимается созданием и проведением интерактивных обучающих модулей с 2008 года, а наставничеством — с 2000 года. Благотворительный фонд "Надежда по всему миру" создаёт и реализует программы социальной адаптации воспитанников детских домов с вовлечением социальных добровольцев и корпоративных волонтёров крупного, среднего и малого бизнеса с 1996 года, в т.ч. с 2002 года в Ростовской области.

ОЖИДАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

  • Развитие компетенций, необходимых для социализации у воспитанников детских домов и учащихся, испытывающих проблемы с социализацией, в сочетании с занятиями по профориентации и получением жизненного опыта в модельной ситуации, приводит к росту числа успешно социализированных и трудоустроенных выпускников таких учреждений.
  • Применение и тиражирование современных методов в образовании и воспитании, их широкое внедрение, работа по подготовке волонтеров (в т.ч. корпоративных) и педагогов приводят к развитию и популяризации современных методов в образовании в России, повышению качества программ корпоративной ответственности и программ профориентации, вносит свой вклад в формирование гражданского общества в России.

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Проект "Полдень" использует новаторские для российского образования методики, разработанные специалистами Центра интерактивных образовательных технологий МГУ. Использование деятельностных методов в образовании обладает следующими преимуществами:
  • Возможность получить в условной и безопасной модельной ситуации настоящий жизненный опыт;
  • Создание внутренней мотивации к обучению, что особенно важно для воспитанников детских домов, испытывающих проблемы с личным целеполаганием, и школьников без интереса к учебе;
  • Нестандартная актуализация школьных знаний, позволяющая учащимся под новым углом взглянуть на свою образовательную траекторию и оценить полезность получаемых ими знаний;
  • Возможность освоить компетенции, получение которых в традиционной лекционно-семинарской форме невозможно;
  • Более высокая эффективность профориентирующих занятий: возможность опробовать на практике в модельной ситуации те или иные профессиональные обязанности, как правило, обладает высоким мотивирующим потенциалом для учащихся.

В проекте применяется высокоэффективный подход к организации процесса:

  • Работа строится на тесном взаимодействии детского учреждения и волонтеров. У проекта существует обширная волонтерская база. Проводится регулярное обучение опытными волонтерами новых участников проекта. В работе проекта участвуют высококвалифицированные педагоги. Это дает проекту возможность проводить образовательные и профориентационные мероприятия высокого качества при низких издержках.
  • Используются возможности проведения в объединение партнерских проектов с негосударственными бизнес корпорациями (шефские бизнес организации подшефных детских домов), что дает проекту возможность привлечения негосударственного финансирования, а также способствует развитию системы корпоративного волонтерства в России. Это также способствует эффективной профориентации и трудоустройству выпускников детских домов.

По всем возникающим вопросам пишите, пожалуйста, на rnd.HOPEww@gmail.com и по тел. +7 (863) 256-88-91, моб. +7 (903) 406-88-91

Вселяя надежду, меняем жизни!

www.HOPEww.ru

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше