• 2 апреля 2016, суббота
  • Ростов-на-Дону, Согласуется

Бесплатный тренинг "Школа социального добровольца"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

БФ "Надежда по всему миру" г. Ростов-на-Дону
2949 дней назад
2 апреля 2016 c 14:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Согласуется

Приглашаем отзывчивых и открытых людей с активной гражданской позицией бесплатно принять участие в тренинге "Школа социального добровольца"!

Благотворительный фонд "Надежда по всему миру" г. Ростов-на-Дону
Тел. +7 (863) 256-88-91, моб. +7 (903) 406-88-91, e-mail: rnd.hopeww@gmail.com, www.HOPEww.ru
Вселяя надежду, меняем жизни!
 
Цель тренинга: просвещение культуре благотворительности, обучение добровольцев участию в профориентационной игре и творческом празднике для детей-сирот, воспитывающихся в центре помощи детям и приёмной семье г. Ростова-на-Дону и области.
 
Место: согласуется в центре г. Ростова-на-Дону
Программа обучения социальных добровольцев:
  1. 13:45 — 14:00 — регистрация участников;
  2. 14:00 — 16:00 — обучение добровольца участию в образовательной игре для подростков центра помощи детям.
  3. 15:50 — 16:00 — перерыв;
  4. 16:00 - 16:50 — подготовка добровольца участью в творческом празднике "Весёлый субботник" в приёмных семьях: презентация, согласование сценария и распределение ролей.
  5. 16:50 — 17:00 - подведение итогов: вопросы и ответы.
Мы содействем социальной адаптации и оказваем адресную помощь в благотворительной программе "День Надежды" нашим благополучателям!
Наши благополучатели дети с инвалидностью, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые воспитываются в социальных учреждениях и приёмных семьях.

Следуя программе, мы даем сиротам и трудным подросткам "не рыбу, а удочку" — обучаем их социальным навыкам, помогающим самостоятельно и успешно устроиться в жизни, найти достойную работу, создать крепкую семью, стать полноценными ответственными членами общества и быть добрым примером для окружающих.

Мы стараемся привить благополучателям:

1. Самостоятельность, способность ставить долгосрочные цели;
2. Умение вырабатывать алгоритмы решения жизненных задач;
3. Способность взаимодействовать в социуме.

Наши основные методы взаимодействия с детьми – образовательные ролевые игры живого действия и творческие праздники.

  • Образовательные игры разрабатывают сотрудники и волонтёры проекта "Полдень" совместно с экспертами Центра интерактивных образовательных технологий МГУ им. М.В. Ломоносова и МОО "Игры будущего".
  • Творческие праздники создаются совместно сотрудниками, социальными партнёрами, добровольцами и законными представителями благополучателей.

Содержание обучения образовательной игре "Анканар" для воспитанников социальных учреждений.

​​Краткое описание: игра  разработана по мотивам произведения А. и Б. Стругацких “Трудно быть богом”.

События развиваются в будущем, где человечество уже освоило далекий космос. Были открыты планеты с отставанием в историческом развитии, которые изучаются землянами. Одной из таких планет является Арканар: средневековая стадия развития, эпоха темноты и забвения наук, феодального строя, массовых эпидемий и искоренения всего прогрессивного.

Игроки являются исследователями и агентами будущего, их задача: не раскрыть своего земного происхождения и спасти местного ученого, доктора Будаха, научные изыскания которого невероятно важны для развития планеты. Для спасения доктора дети должны общаться с представителями власти и дворянства в рамках этикета и системы ценностей арканарцев, «говорить с местными на их языке» и добиваться необходимых результатов. Игра проводится как заключительная в модуле “Аргументация”. В трехлетнем цикле программы “Полдень” игра проводится девятой.

Содержание обучения творческому празднику для воспитанников приёмных семей.

  • Как стать социальным добровольцем (волонтёром):
  1. Выберите открытую добровольческую вакансию по ссылке http://www.superjob.ru/clients/nade...
  2. Скачайте брошюру добровольца по ссылке https://vk.com/doc5728195_437230153 и изучите ей.
  3. Скачайте Анкету добровольца по ссылке https://vk.com/doc5728195_437247611, заполните и отправьте её на e-mail: rnd.HOPEww@gmail.com
  • Как стать благотворителем (меценатом):
  1. Передайте на безвозмездной основе  свои материальные блага (технику, помещение, мебель и т.п. вещи), профессиональные знания, умения и связи для повышения эффективности благотворительности. Скачайте Типовой договор благотворителя по ссылке https://vk.com/doc5728195_437340343, заполните и отправьте его на e-mail: rnd.HOPEww@gmail.com
  2. Если Вы являетесь владельцем одной из карт международных платежных систем Visa или MasterCard, то вы можете совершить благотворительное пожертвование прямо сейчас по ссылке https://hopeww.ru/donation
  3. В любом банке города или личном интернет-банке заполните квитанцию с реквизитами:

Получатель: БФ «Надежда по всему миру» г. Ростов-на-Дону;
ИНН/КПП 6166045617/616601001;
Банковские реквизиты:
ИНН 6163011391/КПП 616501001;
р/с 40703810700000001169.
в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону;
БИК 046015762;
к/с 30101810100000000762;
Назначение платежа: целевое благотворительное пожертвование.

Как стать социальным гостем в приёмной семье:
1. Предварительно зарегистрируйтесь на благотворительное событие: http://goo.gl/forms/bnsvBYvJyF

2. Пройдите вводный инструктаж, самостоятельно оплатите проезд за себя и желательно иметь при себе подарок для совместного чаепития в приёмной семье в день посещения.

Толковый словарь тренинга:

Благополучатель - лицо, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

Благотворитель - лицо, осуществляющие благотворительное пожертвования в натуральной и финансовой форме на бескорыстной основе (безвозмездной или на льготных условиях). Формы пожертвования - собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; выполнения работ, предоставления услуг.

Гражданская позиция проявляется в стремление человека обсуждать и решать общественные проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, и людей в трудной жизненной ситуации.

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Детей, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Меценат - физическое или юридическое лицо, безвозмездно передающее свое имущество, в том числе денежные средства, или права владения, пользования, распоряжения своим имуществом и (или) безвозмездно выполняющее работы и оказывающее услуги в сфере культуры и образования в области культуры и искусства для сохранения культурных ценностей и развития деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства в формах, определенных законодательством Российской Федерации.

Приёмная семья – это правовая форма принятия на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора, который заключается между гражданами, добровольно желающими взять ребенка на воспитание из центра помощи детям, и органом опеки и попечительства. Приемными родителями могут быть как супруги, так и отдельные граждане обоего пола.

Профориентационная (образовательная) игра - вид регулярной игровой деятельности подростков центра помощи детям и добровольцев с целью овладения ими знаниями и умениями связанные с будущей самостоятельной жизнью, трудоустройством и созданием своей семьи.

Социальный гость — лицо, прошедшее регистрацию и вводный инструктаж для первого посещения творческого праздника в приёмной семье с целью практического знакомства с культурой благотворительности и семейной формой устройства детей, чтобы определиться кем быть в будущем социальным добровольцем, благотворителем (меценатом), приёмным родителем.

Социальный доброволец - лицо, действующие добровольно, сознательно и бесплатно на благо нуждающихся людей за рамками дружественных и семейных отношений.

Творческий праздник - глубокое погружение приёмных детей с добровольцами в адаптированную творческую среду праздника с целью оказание детям и семье различных поддерживающих услуг и адресной помощи.

Центр помощи детям - реорганизованные детские дома в которых временно находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, перед их семейным устройством в приёмную семью.

Тел. +7 (863) 256-88-91, моб. +7 (903) 406-88-91
Е-mail: rnd.hopeww@gmail.com

Вселяя надежду, меняем жизни!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше